Fondo Social Europeo

logo feder

Cofinanciación de Ciclos de Formativos de Grados Medio y Superior a cargo del Programa Operativo del periodo 2014_2020, en el Marco del Objetivo de Inversión en Crecimiento y Empleo de la Junta de Extremadura.


 FSE horizontal izda color PANTONE

Cofinanciación de Ciclos de Formación Profesional Básica a cargo del Programa Operativo de Empleo, Formación y Educación del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte en el periodo de programación 2014-2020 y el Fondo Social Europeo.


 Enseñanzas Cofinanciadas:

Formación Profesional y F.P. Básica

Itinerarios 3º y 4º ESO

Programa IMPULSA


 

CambrigdeMB

Desde el centro examinador Cambridge MB queremos invitar a las familias de los alumnos del IES JAVIER GARCÍA TÉLLEZ beneficiarse de los descuentos en los exámenes oficiales de Cambridge para los niveles:

• KET FOR SCHOOLS-88,34€
• PET FOR SCHOOLS- 93,71€
• FIRST FOR SCHOOLS- 172,89€

Los exámenes tendrán lugar el próximo sábado 10 de Junio de 2017.
Para todos los interesados que deseen formalizar su matrícula tendrán de plazo hasta el día 26 de abril.


Pincha sobre la foto para obtener más detalles

Captura2


En el siguiente enlace puedes realizar la matrícula On-Line:

http://cambridgemb.com/fechas-examenes-cambridge-exams-calendario-convocatorias/


 

Nunca puede resolverse un problema en el mismo nivel deconocimiento en el que ha sido creado. Albert Einstein

CURSO 2016-2017


Biología y Geología Artes Plásticas Educación Física Electricidad y Electrónica
Física y Química Francés Geografía e Historia Inglés
Lengua y Literatura Mante. Vehículos y Automoción Matemáticas Música
Orientación Religión Sanitaria Tecnología
Formación y Orientación Laboral Clásicas Economía  FP Básica

 

 

 

DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA

MINERVA MARTÍN GARCÍA (Jefa Dpto)
CARMEN AGUILERA COLLADO
ENRIQUE MONROY GARCÍA
M. CRISTINA MUÑOZ CALDERON

 

 

DEPARTAMENTO DE ARTES PLÁSTICAS

Mª SOLEDAD HORNERO GILARTE, (Jefa Dep.)

 

 DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

SERGIO GONZÁLEZ LAJAS (Jefe Dep.)

 

DEPARTAMENTO DE ELECTRICIDAD-ELECTRÓNICA

LUIS FDO. DIAZ DELGADO
EZEQUIEL MAYORDOMO SÁNCHEZ (Jefe Dpto)
JESÚS ROBERTO LAJAS VEGA
JUA N. DIAZ GALLARDO
ANGEL L. BARCELÓ GARCIA
DELIA HERRERA ALVAREZ
JOSE A. SÁNCHEZ MARTÍN
JUAN SANTOS MANZANO
JOSE L. BACHILLER
JOSÉ A. BARRADO
FRANCISCA RUBIO PALOMINO
ANDRÉS BENITO BRAVO
RAFAEL NAVARRO GÓMEZ
ÁNGEL SÁNCHEZ DONAIRE
ÓSCAR L. HERNÁNDEZ GÓMEZ
ANTONIO PÉREZ-TORIL
EVARISTO COLLADO BERMEJO
JULIO OLALLA CERRO
SANTOS PALACIOS MANZANO
JESÚS PEDRERA VECINO,
ENRIQUE RECIO SANTOS
JOSÉ Mª DELGADO CASADO
JAVIER SÁNCHEZ GUTIÉRREZ

 

 

DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA

ANDRÉS CHAVIANO MAESTRE (Jefe Dep.)

 

 

DEPARTAMENTO DE FRANCÉS

ISABEL DIAZ BARQUILLA  (Jefe Dep.)

 

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA

FRANCISCA CEBRIAN MARGALLO (Jefa Dep.)
ANTONIA PORRAS GARLITO
ROSA GARCÍA PAREDES
M. PILAR BATALLOSO POLO

 

 

DEPARTAMENTO DE INGLÉS

ISABEL LEO RUBIO
ISABEL JIMÉNEZ CASTELA
CRISTINA MUÑOZ RUBIO
AINTZANE ERRECALDE RODRÍGUEZ
BLANCA FERNÁNDEZ GÓMEZ (Jefa Dep.)
EUGENIA FUNES LORENZO

 

DEPARTAMENTO DE LENGUA Y LITERATURA

M. DOLORES JIMÉNEZ MELLADO
M. ISABEL VILLEGAS LANCHO (Jefa Dpto.)
NURIA HERNANDEZ RUBIO

 

DEPARTAMENTO DE AUTOMOCIÓN

PEREIRA IGLESIAS, JESÚS (Jefe Dep.)
MANUEL JOSÉ GARCÍA MATIAS
Mª DE LOS ÁNGELES LEAL BELLO
DIONISIO MARIO BUENO SÁNCHEZ
JUAN FCO. BLAZQUEZ CABELLO,
MÁXIMO GONZÁLEZ CASARES
MIGUEL MIRAT SERVAN
ANGELR AMOS MÉNDEZ
JUAN PAYO MORALEJO
FRANCISCO SOJO CANO
JESÚS CARRASCO GILO
LUIS PLASENCIA DOMÍNGUEZ
JOSÉ TOMAS CARRERO MUÑARA
FRANCISCO RAMOS CAMBERO
EMILIO TORRADO BENÍTEZ

 

 

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

SANTIAGO AGÚNDEZ MACÍAS
ASUNCIÓN HERNÁNDEZ TOSTADO (Jefe Dep.)
MARÍA ESTHER ORENES CHAVES
ALEJANDRO RIVERO REGIDOR

 

 

DEPARTAMENTO DE MÚSICA

BORREGO DÍEZ, MARTA (Jefe Dep.)

 

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

MONTAÑA ROYO GARCÍA (Jefa Dep.)
PILAR DOMÍNGUEZ GALÁN
JOSE JOAQUIN FABUEL DE MORA
PETRA MATEOS-APARICIO GALLEGO
CARMEN M. QUINTANILLA TERRONES

 

  

DEPARTAMENTO DE RELIGIÓN

CORDERO JORDÁN, RAMÓN (Jefe Dep.)

 

DEPARTAMENTO DE SANITARIA

EMILIANA MELLADO MARTÍN
M. CARMEN MENA MARUGÁN
M. LUZ PULIDO DUQUE
RAQUEL REVERIEGO BLANCO
ALICIA SIERRA GARCÍA
FRANCISCA MONTESINOS GARCÍA
ESTHER LOZANO CARRASCO
AMALIA QUIRÓS CEBRIA
Mª SOLEDAD ZAMBRANO SÁNCHEZ
JUAN ANTONIO CORTÉS HIGUERO
TERESA ROL ÁVILA
ANA ELENA DELGADO CARRASCO
RAUL CONDE LUQUE (Jede Dpto)
ADRIÁN TEJEDA CANO
EVA GARCÍA GALVAN
ANDRÉS A. VENTURA BARQUERO
CRISTINA CIFUENTES RIQUELME
LUIS CHAVES QUESADA
MARÍA ÁNGELES LÓPEZ MARTÍN
Mª JESÚS TORRICO MURILLO
LETICIA CASTILLO HERNÁNDEZ
VICENTE GARCÍA CABALLERO

 

 

DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA

DAMIÁN IGLESIAS DOMÍNGUEZ  (Jefe Dep.)

 

DEPARTAMENTO DE F.O.L.

M. MONTSERRAT GALAN ANDRADA
ANTONIO MARTINEZ SILVA (Jefe Dpto.)
GLORIA GONZÁLEZ SÁNCHEZ
ROBERTO TÉLLEZ TÉLLEZ,
Mª MERCEDES RODRÍGUEZ DE LIEBANA
Mª LUISA ARROYO LIVIANO
MARÍA PILAR SAPO

 

  

DEPARTAMENTO DE LENGUAS CLÁSICAS

M. DEL CARMEN GUERRERO CONTRERAS (Jefa Dpto.)

 

DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA

MARTÍN ANDRADA, JOSÉ MARÍA (Jefe Dep.)

 

 

 

FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA

PEDRO VALLEROS RODRÍGUEZ

   

Buscar en la web

Traduce esta página

Spanish Afrikaans Arabic Catalan Chinese (Traditional) English French Galician German Greek Hebrew Hindi Icelandic Irish Italian Japanese Portuguese Serbian

Estación Meteorológica

Calendarios

Rayuela

rayuela1

Proyectos actuales

gammificacion

LET'S PLAY!

Gamificación en el Aula


 

Cab blog Carmen


Cab blog Carmen

Iguales


 Captura

Fomento para el Emprendimiento Social


¿Quén está en línea?

Hay 56 invitados y ningún miembro en línea

Fondo Social Europeo

logo fse